Congresso Brasileiro do Sono

Página Inicial

Grade


12/12/2021 (Domingo)

  SALA 1 SALA 2 SALA 3 SALA 4 SALA 5 SALA 6 SALA 7 SALA 8
08:00       08:00 - 12:00

ACTIGRAFIA - CURSO INTRODUTÓRIO

08:00 - 08:15
Actigrafia: de onde viemos, onde estamos e para onde vamos?

Mario Pedrazzoli

SAO PAULO / SP Palestrante

08:20 - 08:35
Especificações técnicas e recomendações gerais

DANIEL KACHVARTANIAN DE AZEVEDO

SAO PAULO / SP Palestrante

08:40 - 09:00
Métodos de análise de dados actigráficos para calcular parâmetros dos ritmos circadianos

BRUNO DA SILVA BRANDAO GONCALVES

MG Palestrante

09:05 - 09:25
Métodos de análise de dados actigráficos para calcular parâmetros atividade / repouso e do sono / vigília

ANA AMELIA BENEDITO SILVA

SAO PAULO / SP Palestrante

09:30 - 09:45
Intervalo

09:45 - 10:00
Inspeção visual e edição dos dados

Mario Pedrazzoli

SAO PAULO / SP Palestrante

10:00 - 10:25
Exemplos de casos da actigrafia em pesquisa e na clínica - CASO 1

BRUNO DA SILVA BRANDAO GONCALVES

MG Palestrante

10:25 - 10:50
Exemplos de casos da actigrafia em pesquisa e na clínica - CASO 2

Bárbara Conway

SAO PAULO / SP Palestrante

10:50 - 11:15
Exemplos de casos da actigrafia em pesquisa e na clínica - CASO 3

ANA PAULA PEIXOTO BRAVO DE SOUZA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

11:15 - 11:40
Exemplos de casos da actigrafia em pesquisa e na clínica - CASO 4 e Instruções de uso/Relatório Clínico

Andrea Cecilia Toscanini

SAO PAULO / SP Palestrante
      08:00 - 12:00

INSÔNIA DE A a Z

Andrea Frota Bacelar Rego

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenadora

08:00 - 08:30
Diagnóstico e diagnóstico diferencial das insônias

Luciano Ribeiro Pinto Jr.

SAO PAULO / SP Palestrante

08:30 - 09:00
Fisiopatologia do transtorno da insônia

RAIMUNDO NONATO DELGADO RODRIGUES

BRASILIA / DF Palestrante

09:00 - 09:30
Decisão no tratamento farmacológico de pacientes com insônia

Andrea Frota Bacelar Rego

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

09:30 - 10:00
Consequências da insônia em curto e longo prazo baseado nos fenótipos com duração objetiva de sono

LEONARDO GOULART

BARUERI / SP Palestrante

10:00 - 10:20
Intervalo

10:20 - 10:50
Métodos cognitivos-comportamentais, presenciais e on-line, para tratamento de insônia, baseado nos fenótipos com duração objetiva de sono

SILVIA GONCALVES CONWAY

SAO PAULO / SP Palestrante

10:50 - 11:20
Manejo da insônia em crianças e adolescentes: abordagem farmacológica

Rosana Souza Cardoso Alves

SAO PAULO / SP Palestrante

11:20 - 11:50
Manejo comportamental da insônia na infância e adolescência

Renatha El Rafihi Ferreira

JOINVILLE / SC Palestrante
08:30         08:30 - 18:00

CONGRESSO DA ABROS - DRS DO DIAGNÓSTICO AO TRATAMENTO: UM PANORÂMA ATUAL

08:30 - 09:00
Quero fazer odontologia do sono. Por onde começar? Que caminho seguir?

ROWDLEY ROBERT ROSSI PEREIRA

VITORIA / ES Palestrante

09:00 - 09:30
Como o dentista pode fazer a triagem para AOS em crianças e adultos?

OLIVIA DE FREITAS MENDES MARTINS

TERESINA / PI Palestrante

09:30 - 10:00
Qual o impacto das comorbidades na eficácia dos AIO AM?

MILTON MALULY FILHO

Palestrante

10:00 - 10:30
Intervalo

10:30 - 11:00
Como fazer o prevenir, diagnosticar e tratar de DTM e Dor Orofacial nos pacientes nos pacientes com AOS indicados para o tratamento com AIO AM?

MARTA SOLANGE RAMPANI

SAO JOSE DOS CAMPOS / SP Palestrante

11:00 - 11:30
Quais os benefícios da expansão maxilar na criança, adolescente e adulto com AOS?

PEDRO PILEGGI VINHA

SAO PAULO / SP Palestrante

11:30 - 12:00
Titulação e controle vertical do AIO AM no tratamento da AOS

KARINA CORREA FLEXA RIBEIRO MELLO

Palestrante

12:00 - 13:30
Intervalo para almoço

13:30 - 14:00
Fenótipos e endótipos da AOS e o tratamento com AIOAM

MARIA DE LOURDES RABELO GUIMARAES

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

14:00 - 14:30
Quando o clínico em odontologia do sono deve incluir o tratamento ortocirúrgico da AOS no plano de tratamento dos DROS?

MARTHA SALIM

VITORIA / ES Palestrante

14:30 - 15:00
Odontologia do sono digital. Qual a realidade atual?

RAFAEL DE ANDRADE BALSALOBRE

SAO PAULO / SP Palestrante

15:00 - 15:30
O que está por trás dos casos de insucesso do tratamento com AIOAM?

ELIANA REGINA LOTTENBERG VAGO

SAO PAULO / SP Palestrante

15:30 - 16:00
Intervalo

16:00 - 16:30
Como conduzir um caso com AOS associado ao bruxismo do sono e insônia?

Cibele Dal Fabbro

SAO PAULO / SP Palestrante

16:30 - 17:00
Odontologia do Sono na Prática: Apresentação de casos da AOS na infância tratada com ortopedia facial dos ossos maxilares

ALMIRO JOSE MACHADO JUNIOR

CAMPINAS / SP Palestrante

17:00 - 17:30
Odontologia do sono na prática: Apresentação de casos complexos

ANDREA RIBEIRO

Palestrante
 
09:00 09:00 - 12:15

FONOAUDIOLOGIA DO SONO

ESTHER MANDELBAUM GONCALVES BIANCHINI

SAO PAULO / SP Coordenadora

09:00 - 09:20
De onde viemos e onde estamos: o que mudou no trabalho e abrangência fonoaudiológica

ESTHER MANDELBAUM GONCALVES BIANCHINI

SAO PAULO / SP Palestrante

09:20 - 10:00
Sono na infância: ritmo de sono em bebês e a interferência na amamentação

Vera Cristina Alexandre de Souza

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

10:00 - 10:40
Distúrbios respiratórios do Sono: terapêutica isolada e associada a outros tratamentos

SILMARA REGINA PAVANI SOVINSKI

MARINGA / PR Palestrante

10:40 - 11:20
Pesquisas e evidências atuais em Fonoaudiologia do Sono: como associar com a clínica

Vanessa Ieto

SAO PAULO / SP Palestrante

11:20 - 12:00
Sono e aspectos de abrangência Fonoaudiológica: interrelações e encaminhamentos

LUCIANA MORAES STUDART PEREIRA

RECIFE / PE Palestrante

12:00 - 12:15
Perguntas

09:00 - 18:00

EDUCAÇÃO FÍSICA

09:00 - 09:45
Atividade física, comportamento sedentário e sono

ANDREA MACULANO ESTEVES

LIMEIRA / SP Palestrante

09:45 - 10:00
Perguntas

10:00 - 10:45
Distúrbios do sono e a prática de exercício físico supervisionado

Giselle Soares Passos

JATAI / GO Palestrante

10:45 - 11:00
Perguntas

11:00 - 11:45
Privação, restrição do sono e obesidade

MURILO DATTILO

Palestrante

11:45 - 12:00
Perguntas

12:00 - 14:00
Intervalo para almoço

14:00 - 14:45
Sistema imune, metabolismo e privação / restrição do sono

FABIO LIRA

PRESIDENTE PRUDENTE / SP Palestrante

14:45 - 16:00
Prática de exercício físico resistido em trabalhadores por turno

Valdenio Martins Brant

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

16:00 - 16:30
Intervalo

16:30 - 17:00
Intervenções em atletas: como lidar e como orientar

RENATO DE CARVALHO GUERREIRO

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

17:00 - 17:30
O profissional de Educação Física e sua formação na área do Sono: perspectivas profissionais

Marco Túlio de Mello 

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

17:39 - 18:00
Perguntas

09:00 - 18:00

MÉTODOS DE REGISTROS NO LABORATÓRIO DO SONO

09:00 - 10:00
Parâmetros fisiológicos investigados na Polissonografia – quais incluir e como registrar?

Rogério Santos Silva

SANTOS / SP Palestrante

10:00 - 10:45
Reconhecendo os estágios do sono

Rogério Santos Silva

SANTOS / SP Palestrante

10:45 - 11:15
Intervalo

11:15 - 12:00
Regras para marcação de despertares e movimentos na Polissonografia

Rogério Santos Silva

SANTOS / SP Palestrante

12:00 - 12:30
Regras para marcação de eventos respiratórios na Polissonografia

Rogério Santos Silva

SANTOS / SP Palestrante

12:30 - 13:00
Regras para marcação de eventos cardíacos na Polissonografia

GLAUCYLARA REIS GEOVANINI

SAO PAULO / SP Palestrante

13:00 - 14:00
Intervalo para almoço

14:00 - 15:00
Polissonografia em crianças – aquisição de dados, estagiamento do sono e marcação de eventos

MAGNEIDE FERNANDES BRITO

SAO PAULO / SP Palestrante

15:00 - 15:30
Protocolos para titulação de equipamentos de pressão aérea positiva no Laboratório do Sono – CPAP e BiPAP

EVELI TRUKSINAS

SAO PAULO / SP Palestrante

15:30 - 16:00
Intervalo

16:00 - 16:30
Teste múltiplo das latências do sono

Rogério Santos Silva

SANTOS / SP Palestrante

16:30 - 17:15
Monitores domiciliares para diagnóstico da apneia obstrutiva do sono – como e quando utilizar?

KARINA ALVES DOS SANTOS FERNANDES

SAO PAULO / SP Palestrante

17:15 - 18:00
Artefatos na Polissonografia – discussão de exemplos práticos

STELLA MARCIA AZEVEDO TAVARES

SAO PAULO / SP Palestrante
  09:00 - 12:00

AVALIAÇÃO DOS DISTÚRBIOS DE SONO DA INFÂNCIA: DA CLÍNICA AOS EXAMES - ALÉM DO RONCO, AGITAÇÃO E IAH

09:00 - 09:30
Polissonografia infantil I: interpretação das particularidades da Infância (padrão respiratório, CO2, IAH, IDO, saturação mínima)

Simone Chaves Fagondes

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

09:30 - 10:00
Polissonografia infantil II: interpretação das particularidades da Infância (Hipnograma, vídeo, particularidades do EEG, biomarcadores de hipersonias, microestrutura do sono)

LETICIA M SANTORO F AZEVEDO SOSTER

SAO PAULO / SP Palestrante

10:00 - 10:30
Avaliação progressiva da hipoventilação (uso da PSG e outros instrumentos no diagnóstico e seguimento)

Gustavo Moreira

SAO PAULO / SP Palestrante

10:30 - 10:45
Intervalo

10:45 - 11:15
Avaliação clínica: ferramentas da anmnese e outras ferramentas adicionais particularmente importantes para criança (quais e quando)

Clarissa Bueno

SAO PAULO / SP Palestrante

11:15 - 12:00
Avaliação comportamental: como e o que extrair da história que não está claro na queixa dos cuidadores (instrumentos e escalas úteis no delineamento clínico do distúrbio do sono na criança)

MARIA LAURA NOGUEIRA PIRES

BOTUCATU / SP Palestrante
12:00        
12:15          
13:00   13:00 - 17:30

COMO A CRONOBIOLOGIA PODE CONTRIBUIR PARA A CLÍNICA DO SONO?

13:00 - 14:00
Cronobiologia: Conceitos básicos e aplicações. O sistema de temporização circadiano; Mecanismos de sincronização e arrastamento

FELIPE BEIJAMINI

REALEZA / PR Palestrante

14:00 - 14:20
Perguntas

14:20 - 15:20
O sono como ritmo biológico; formas de monitoramento do ritmo sono/vigília.

MARIO ANDRE LEOCADIO MIGUEL

NATAL / RN Palestrante

15:20 - 15:40
Perguntas

15:40 - 16:00
Intervalo

16:00 - 17:00
Ritmos biológicos e transtornos de humor; Ritmos biológicos e saúde cardiometabólica; Ritmos biológicos e câncer

EDUARDO HENRIQUE ROSA SANTOS

UBERLANDIA / MG Palestrante

17:00 - 17:20
Perguntas

13:00 - 17:30

A CLÍNICA EM PSICOLOGIA DO SONO: TEORIAS E DISCUSSÃO DE CASO

MONICA ROCHA MULLER

BRASILIA / DF Coordenadora

MARIA LAURA NOGUEIRA PIRES

BOTUCATU / SP Coordenadora

13:00 - 13:15
Apresentação

13:15 - 13:45
Avaliação do sono: actigrafia, diário e escalas

MARIA LAURA NOGUEIRA PIRES

BOTUCATU / SP Palestrante

13:45 - 14:15
Diagnóstico diferencial da insônia

ALICIA CARISSIMI

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

14:15 - 14:45
Insônia associada a transtornos de ansiedade

MONICA ROCHA MULLER

BRASILIA / DF Palestrante

14:45 - 15:00
Intervalo

15:00 - 15:30
Da TCC-I à entrada em análise: uma abordagem lacaniana da insônia

Laura de Siqueira Castro

SAO PAULO / SP Palestrante

16:00 - 16:30
Terapia de Aceitação e Compromisso para Insônia (ACT-I): uso de metáforas em grupos terapêuticos

Renatha El Rafihi Ferreira

JOINVILLE / SC Palestrante

16:30 - 17:15
Discussão

  13:00 - 18:00

RESPIRATÓRIO

13:00 - 13:20
Impacto da pandemia e recall de dispositivos no tratamento da AOS com CPAP

Erika Treptow

SAO PAULO / SP Palestrante

13:20 - 13:40
Manejo ambulatorial da Apneia do sono

13:40 - 14:00
CPAP em pacientes com insônia comórbida

MARCELA YANAGIMORI

SAO PAULO / SP Palestrante

14:00 - 14:10
A psicologia do sono na adaptação ao CPAP

SILVIA GONCALVES CONWAY

SAO PAULO / SP Palestrante

14:10 - 14:30
Apneia residual no relatório do CPAP: do diagnóstico ao tratamento

DANIELLE CRISTINA SILVA CLIMACO

RECIFE / PE Palestrante

14:30 - 14:50
Umidificação aquecida: identificando pacientes com potencial benefício e minimizando os riscos

CHRISTIANO PERIN

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

14:50 - 16:10
Vazamento elevado no relatório de CPAP: distinguindo o vazamento oral e pela máscara

ERIKA MATSUMURA

SAO PAULO / SP Palestrante

15:10 - 15:20
Intervalo

15:20 - 16:00
ESTAÇÃO PRÁTICA: Decidindo pela melhor interface para meu paciente

DANIELLE CRISTINA SILVA CLIMACO

RECIFE / PE Palestrante

FERNANDA MADEIRO VIANA

Palestrante

16:00 - 16:40
ESTAÇÃO PRÁTICA: Adesão ruim ao CPAP: identificando oportunidades para melhora

Erika Treptow

SAO PAULO / SP Palestrante

LUCIANE IMPELLIZIERE LUNA DE MELLO

SAO PAULO / SP Palestrante

16:40 - 17:20
ESTAÇÃO PRÁTICA: Vazamento elevado: discussão de casos reais

ERIKA MATSUMURA

SAO PAULO / SP Palestrante

Geraldo Lorenzi - Filho

SAO PAULO / SE Palestrante

17:20 - 18:00
ESTAÇÃO PRÁTICA: Eventos residuais: discussão de casos reais 

CHRISTIANO PERIN

PORTO ALEGRE / RS Palestrante
14:00   14:00 - 17:20

Curso Especializado – Pesquisa Básica em Sono: Fundamentos e Perspectivas

14:00 - 14:10
Palestra de Abertura: Trajetória da ciência pré-clínica em sono

MONICA LEVY ANDERSEN

SAO PAULO / SP Palestrante

14:10 - 14:30
Mesa Redonda 1 – A Neurobiologia do Sono: Aspectos Fundamentais: Palestra 1: Bases neurofisiológicas do sono

VINICIUS DOKKEDAL SILVA

SAO PAULO / SP Palestrante

14:30 - 14:50
Mesa Redonda 1 – A Neurobiologia do Sono: Aspectos Fundamentais: Palestra 2: Realização de ECoG em animais: procedimentos, mecanismos e achados

RICARDO MACHADO

SAO PAULO / SP Palestrante

14:50 - 15:10
Mesa Redonda 1 – A Neurobiologia do Sono: Aspectos Fundamentais: Palestra 3: Hormônios à serviço do ciclo vigília-sono: o hormônio concentrador de melanina

PABLO TORTEROLO

URUGUAY Palestrante

15:10 - 15:30
Mesa Redonda 1 – A Neurobiologia do Sono: Aspectos Fundamentais: Palestra 4: Uma ponte entre o passado e o futuro: marcadores genéticos do sono

PRISCILA FARIAS TEMPAKU

SAO PAULO / SP Palestrante

15:30 - 16:00
Intervalo

16:00 - 16:20
Mesa Redonda 2 – Construindo Pontes: Como a Pesquisa Pré-Clínica auxilia a Área Clínica: Palestra 1: Modelos animais à serviço do estudo de transtornos de ansiedade

GABRIEL NATAN PIRES

JUNDIAI / SP Palestrante

16:20 - 16:40
Mesa Redonda 2 – Construindo Pontes: Como a Pesquisa Pré-Clínica auxilia a Área Clínica: Palestra 2: A criação de algoritmos para estudo do sono e dos transtornos psiquiátricos: achados com um algoritmo para esquizofrenia

16:40 - 17:00
Mesa Redonda 2 – Construindo Pontes: Como a Pesquisa Pré-Clínica auxilia a Área Clínica: Palestra 3: Correlatos neuronais com o bem-estar: Pesquisa e aplicações clínicas da prática de mindfulness para a melhoria da qualidade do sono

GEISSY ARAUJO

PARNAMIRIM / RN Palestrante

17:00 - 17:20
Mesa Redonda 2 – Construindo Pontes: Como a Pesquisa Pré-Clínica auxilia a Área Clínica: Palestra 4: Experimentação animal em modelos de hipóxia

LUCIANO FERREIRA DRAGER

SAO PAULO / SP Palestrante
17:20    
17:30        
18:00                

Legenda

  • PC

13/12/2021 (Segunda-feira)

  SALA 1 SALA 2 SALA 3
09:00 09:00 - 09:15

CERIMÔNIA DE ABERTURA

Luciano Ribeiro Pinto Jr.

SAO PAULO / SP Presidente do Congresso

LETICIA M SANTORO F AZEVEDO SOSTER

SAO PAULO / SP Coordenadora Científica do Congresso

Andrea Frota Bacelar Rego

RIO DE JANEIRO / RJ Presidente da ABS

PEDRO RODRIGUES GENTA

SAO PAULO / SP Presidente da ABMS

ROWDLEY ROBERT ROSSI PEREIRA

VITORIA / ES Presidente da ABROS
09:00 - 09:15

CERIMÔNIA DE ABERTURA

09:00 - 09:15

CERIMÔNIA DE ABERTURA

09:15      
09:20 09:20 - 10:00

CONFERÊNCIA MAGNA: INDIVIDUALIZAÇÃO DE TRATAMENTO NA APNEIA DO SONO

PEDRO RODRIGUES GENTA

SAO PAULO / SP Moderador

DANNY ECKERT

AUSTRALIA Palestrante

09:50 - 10:00
Discussão

09:20 - 10:00

NOVAS PERSPECTIVAS NO TRATAMENTO NÃO FARMACOLÓGICO DA INSÔNIA

MARIA LAURA NOGUEIRA PIRES

BOTUCATU / SP Moderadora

09:20 - 09:30
Terapia cognitivo-comportamental para insônia digital e sistemas híbridos

Laura de Siqueira Castro

SAO PAULO / SP Palestrante

09:30 - 09:40
Novas intervenções não farmacológicas para a insônia

Renatha El Rafihi Ferreira

JOINVILLE / SC Palestrante

09:40 - 09:50
Papel da psicoterapia na insônia

ALICIA CARISSIMI

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

09:50 - 10:00
Discussão

 
10:00      
10:05 10:05 - 10:55

CRONONUTRIÇÃO

Vania D`Almeida

SAO PAULO / SP Moderadora

10:05 - 10:15
Contribuições da Crononutrição para melhoria da qualidade do sono

ALINE CUNHA CARVALHO

UBERLANDIA / MG Palestrante

10:15 - 10:25
Impacto do horário de refeição e consumo de cafeína no alerta

JILL DORRIAN

Palestrante

10:25 - 10:35
jetlag alimentar e a sua relação com a obesidade

Maria Fernanda Zerón-Rugerio

MEXICO Palestrante

10:35 - 10:45
Programa de aconselhamento nutricional para trabalhadores

Patrícia Xavier Soares de Andrade Nehme

BERTIOGA / SP Coordenador

10:45 - 10:55
Discussão

10:05 - 10:55

QUAIS ABORDAGENS NA INFÂNCIA PODEM REDUZIR A INCIDÊNCIA DE AOS NO ADULTO?

Rosana Souza Cardoso Alves

SAO PAULO / SP Moderadora

10:05 - 10:15
Respirador oral e a criança obesa (hipertensa)

Ana Elisa Fernandes

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

10:15 - 10:25
História natural x intervenção precoce da hipertrofia tonsilar

DAVI SANDES SOBRAL

SALVADOR / BA Palestrante

10:25 - 10:35
Ortopedia dos ossos da face

ROWDLEY ROBERT ROSSI PEREIRA

VITORIA / ES Palestrante

10:35 - 10:45
Abordagens fonoaudiológicas na criança com distúrbios respiratórios do sono

GIOVANA LUCIA AZEVEDO DIAFERIA

SAO PAULO / SP Palestrante

10:45 - 10:55
Discussão

10:05 - 10:55

ABORDAGEM TERAPÊUTICA DAS INSÔNIAS COMÓRBIDAS

Alexandre Pinto de Azevedo

SP Moderador

10:15 - 10:25
Insônia & transtornos auditivos (zumbido, hiperacusia e misofonia)

ITALO MEDEIROS

Palestrante

10:25 - 10:35
Insônia & transtornos do humor

MARCIO ANDREI ZANINI

SAO PAULO / SP Palestrante

10:45 - 10:55
Discussão

10:55 10:55 - 11:30

INTERVALO / APRESENTAÇÃO DE PÔSTER

10:55 - 11:30

INTERVALO / APRESENTAÇÃO DE PÔSTER

10:55 - 11:30

INTERVALO / APRESENTAÇÃO DE PÔSTER

11:30 11:30 - 12:30

SONO INSUFICIENTE

MAGDA LAHORGUE NUNES

PORTO ALEGRE / RS Moderadora

11:30 - 11:40
O que é sono “suficiente” para uma criança

Anna Carolina Campos de Barros Luvizotto Monazzi

SAO PAULO / SP Palestrante

11:40 - 11:50
Consequências do sono insuficiente na criança: Sleep less X sleep need 

KAREN SPRUYT

FRANCE Palestrante

11:50 - 12:00
O impacto do sono no processo de aprendizagem

Maria Cecília Lopes da Conceição

SAO PAULO / SP Palestrante

12:00 - 12:10
Organização da rotina que impacta no sono na criança e adolescente

FABIANA PINHEIRO MAGNI

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

12:10 - 12:20
Discussão

11:30 - 12:30

DISCUSSÃO DE CASOS

GILBERTO FORMIGONI

Moderador

11:40 - 11:50
CASO 2 - USP RP

11:50 - 12:00
CASO 3 - UNIRIO

12:10 - 12:30
Discussão

11:30 - 12:20

DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO DA APNEIA DO SONO NO BRASIL: REALIDADES E DESAFIOS

11:30 - 11:40
Judicialização do sono no Brasil

ALAN LUIZ ECKELI

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

11:40 - 11:50
Jornada do paciente na estrutura do Sistema Único de Saúde

LUCIANO FERREIRA DRAGER

SAO PAULO / SP Palestrante

11:50 - 12:00
Scoping review econômico sobre tratamento de AOS

DANIELA VIANNA PACHITO

SP Palestrante

12:00 - 12:10
O desafio do tratamento multidisciplinar da SAOS nos Sistemas Público e Privado

Marco Túlio de Mello 

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

12:10 - 12:20
Discussão

12:20  
12:30      
12:35 12:35 - 14:05

SIMPÓSIO SATÉLITE TAKEDA: Novas opções terapêuticas para o tratamento da Insônia no Brasil: 1 ano da Ramelteona no Brasil

12:35 - 13:05
“1 Ano de Ramelteona no Brasil: Casos clínicos na Insônia Comórbida – Visão Cardiologia”

LUCIANO FERREIRA DRAGER

SAO PAULO / SP Palestrante

13:05 - 13:35
“1 Ano de Ramelteona no Brasil: Casos clínicos na Insônia Comórbida – Visão Psiquiatria”

ROSA HASAN

SAO PAULO / SP Palestrante

13:35 - 14:05
discussão

12:35 - 14:05

SIMPÓSIO SATÉLITE RESMED - Mitos e realidade da jornada do paciente com SAOS no Brasil: como podemos transformar a experiência do paciente?

12:35 - 14:05

SIMPÓSIO SATÉLITE

14:05      
14:15 14:15 - 14:55

CONFERÊNCIA MAGNA : Bruxismo do sono, comorbidades e manejo clínico

Cibele Dal Fabbro

SAO PAULO / SP Moderadora

ALBERTO HERRERO BABILONI

CANADA Palestrante
14:15 - 15:30

PARASSÔNIAS DIAGNÓSTICOS DIFERENCIAIS - SESSÃO DE VÍDEOS

 
14:55    
15:00 15:00 - 16:10

SONO E DOR: O QUE HÁ DE NOVO?

DALVA LUCIA ROLLEMBERG POYARES

SAO PAULO / SP Moderadora

15:00 - 15:20
Aspectos neurobiológicos compartilhados entre sono e dor

Álvaro Pentagna

SAO PAULO / SP Palestrante

15:20 - 15:40
Impacto da Síndrome do Sono insuficiente na dor

GUILHERME MARQUES

Palestrante

15:40 - 16:00
Farmacologia relevante para pacientes com distúrbios de sono e dor

ALBERTO HERRERO BABILONI

CANADA Palestrante

16:00 - 16:10
Discussão

 
15:20 15:20 - 16:10

POLISSONOGRAFIA ALÉM DO IAH

STELLA MARCIA AZEVEDO TAVARES

SAO PAULO / SP Moderadora

15:20 - 15:35
Por que precisamos estabelecer os parâmetros de DRS não AOS?

LUCIANA O. PALOMBINI

SAO PAULO / SP Palestrante

15:35 - 15:50
Parâmetros respiratórios da AOS e da não-AOS (interpretação das curvas de fluxo na gravidade)

MELANIA DIRCE OLIVEIRA MARQUES

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

15:50 - 16:05
Perspectivas futuras de colaboração: discussão para estudos multicêntricos para validação de critérios diagnósticos dos DRS não AOS

Mauricio Da Cunha Bagnato

SAO PAULO / SP Palestrante

16:05 - 16:10
Discussão

15:30  
15:35 15:35 - 16:10

APRESENTAÇÃO DE TRABALHO ORAL

Geraldo Lorenzi - Filho

SAO PAULO / SE Coordenador

15:35 - 15:42
A systematic review and meta-analysis of the cyclic alternating pattern across the lifespan

Maria Cecília Lopes da Conceição

SAO PAULO / SP Palestrante

15:42 - 15:49
Sleep irregularity and the association with hypertension and blood pressure levels: the ELSA-Brasil study

BARBARA KHONANGZ PARISE

SAO PAULO / SP Palestrante

15:49 - 15:56
The association of social jetlag and overweight/obesity considering the presence of binge eating: a cross-sectional study with Brazilian young adults

PATRICE DE SOUZA TAVARES

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

15:56 - 16:03
FOTOBIOMODULAÇÃO APLICADA À TERAPIA DO SONO

PRISCILA MARA VENTURA AMORIM SILVA

CAMPINAS / SP Palestrante

16:03 - 16:10
Polyssomnography analisys in Moebius sequence syndrome: new insights on REM Sleep

ANA PAULA ASSUNÇAO CECILIO

SAO PAULO / SP Palestrante
16:10      
16:15 16:15 - 16:50

INTERVALO / APRESENTAÇÃO DE PÔSTER

16:15 - 16:50

INTERVALO / APRESENTAÇÃO DE PÔSTER

16:15 - 16:50

INTERVALO / APRESENTAÇÃO DE PÔSTER

16:50      
17:00 17:00 - 17:50

TENDÊNCIAS PRÉ-CLÍNICAS EM SONO

VINICIUS DOKKEDAL SILVA

SAO PAULO / SP Moderador

17:00 - 17:10
Modelos animais e sua utilidade na ciência do sono atual

JOHN ARAUJO

NATAL / RN Palestrante

17:10 - 17:20
O uso de métodos alternativos em sono - como aplicar outros modelos no contexto da pesquisa em sono?

MONICA LEVY ANDERSEN

SAO PAULO / SP Palestrante

17:20 - 17:30
A utilidade da literatura existente - o papel das meta-análises

GABRIEL NATAN PIRES

JUNDIAI / SP Palestrante

17:30 - 17:40
Contribuições da pesquisa básica para a investigação dos distúrbios de sono na Doença de Parkinson

MARCELO DE MEIRA SANTOS LIMA

CURITIBA / PR Palestrante

17:40 - 17:50
Discussão

17:00 - 18:00

NEUROBIOLOGIA E PSICOLOGIA DOS SONHOS

FERNANDO LOUZADA

CURITIBA / PR Moderador

17:20 - 17:35
Sonhos na intervenção terapêutica

JULIO CESAR NASCIMENTO

SAO PAULO / SP Palestrante

17:35 - 17:50
Sonhos de pandemia e o sonhar na pandemia

ADRIANA BARBOSA

Palestrante

17:50 - 18:00
Discussão

17:00 - 18:15

CONSENSO DE NARCOLEPSIA

Andrea Frota Bacelar Rego

RIO DE JANEIRO / RJ Moderadora

LETICIA M SANTORO F AZEVEDO SOSTER

SAO PAULO / SP Moderadora

17:00 - 17:10
Diagnóstico

ROSA HASAN

SAO PAULO / SP Palestrante

17:10 - 17:20
Diagnósticos diferenciais

GERALDO NUNES VIEIRA RIZZO

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

17:20 - 17:30
Comorbidades

Marcia Assis

CURITIBA / PR Palestrante

17:40 - 17:50
Tratamento não farmacológico

GABRIELA RODRIGUES ALVES

SAO PAULO / SP Palestrante

17:50 - 18:15
Discussão

17:50  
18:00    
18:15 18:15 - 19:15

ASSEMBLEIA ABS

   
19:15      
19:30   19:30 - 20:30

ASSEMBLEIA ABMS

19:30 - 20:30

ASSEMBLEIA ABROS

20:30      

Legenda

  • ABERTURA
  • CONFERÊNCIA MAGNA
  • ATIVIDADE CIENTÍFICA
  • INTERVALO
  • SIMPÓSIO SATÉLITE
  • APRESENTAÇÃO DE TRABALHO ORAL
  • ASSEMBLEIA

14/12/2021 (Terça-feira)

  SALA 1 SALA 2 SALA 3
09:00 09:00 - 09:45

FADIGA NO SETOR DE TRANSPORTE E RISCO DE ACIDENTES

FRIDA MARINA FISCHER

SAO PAULO / SP Moderadora

09:00 - 09:10
Sistema de gerenciamento do risco de fadiga no cotidiano de uma empresa aérea.

CAIO ROSANTE GARCIA

Palestrante

09:10 - 09:20
Estimando as causas raízes da fadiga nas escalas de voo de aeronautas brasileiros: resultados do projeto fadigômetro.

TULIO EDUARDO RODRIGUES

SAO PAULO / SP Palestrante

09:20 - 09:30
Fadiga e acidentes nas estradas, um dever do estado ou mudança de comportamento do cidadão?

LUCILA BIZARI FENRNADES PRADO

SAO PAULO / SP Palestrante

09:30 - 09:40
Acidentes rodoviários e fadiga

RENAN SOARES JR

CAMPO GRANDE / MS Palestrante

09:40 - 09:45
Discussão

09:00 - 09:40

TRATAMENTO FARMACOLÓGICO DA INSÔNIA. QUANDO UTILIZAR?

GIULIANA MACEDO MENDES

GOIANIA / GO Moderadora

09:00 - 09:10
Quando utilizar agentes hipnóticos

DANIEL GUILHERME SUZUKI BORGES

Palestrante

09:10 - 09:20
Quando utilizar agentes antidepressivos sedativos

GISELE RICHTER MINHOTO

CURITIBA / PR Palestrante

09:20 - 09:30
Quando utilizar agentes antipsicóticos

Almir Ribeiro Tavares Júnior

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

09:30 - 09:40
Discussão

 
09:40    
09:45 09:45 - 10:35

CRONOBIOLOGIA E SONO: O PAPEL DOS RITMOS BIOLÓGICOS NA SAÚDE MENTAL

MARIO ANDRE LEOCADIO MIGUEL

NATAL / RN Moderador

09:45 - 09:55
Perspectivas genômicas sobre as hipóteses do relógio circadiano nos transtornos psiquiátricos // Genomic perspectives on the circadian clock hypothesis of psychiatric disorders

MALCOLM VON SCHANTZ

ENGLAND Palestrante

09:55 - 10:05
Saúde mental e ritmos circadianos em adolescentes // Mental health and circadian rhythms in adolescents

DANIEL SMITH

ENGLAND Palestrante

10:05 - 10:15
Relógios que orquestram a vida e implicações na saúde mental

Luísa Klaus Pilz

Palestrante

10:15 - 10:25
Recomendações efetivas para preservar a saúde mental durante (e após) a pandemia

NATIVIDADE DE SA COUTO PEREIRA

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

10:25 - 10:35
Discussão

09:45 - 10:35

SONO - UMA ESPECIALIDADE MULTIDISCIPLINAR

Luciano Ribeiro Pinto Jr.

SAO PAULO / SP Moderador

09:45 - 09:55
O papel do fonoaudiólogo

FABIANE KAYAMORI

SAO PAULO / SP Palestrante

09:55 - 10:05
O papel do odontologista

Cibele Dal Fabbro

SAO PAULO / SP Palestrante

10:05 - 10:15
O papel do educador físico

Marco Túlio de Mello 

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

10:15 - 10:25
O papel do nutricionista

MURILO DATTILO

Palestrante
09:45 - 10:35

ADESÃO E MANUTENÇÃO DA EFICÁCIA DO TRATAMENTO DA AOS A LONGO PRAZO

Fernanda Haddad

SAO PAULO / SP Moderador

09:45 - 09:55
Aos Aparelhos de Pressão Positiva da Via Aérea - CPAP

Erika Treptow

SAO PAULO / SP Palestrante

09:55 - 10:05
Aos Aparelhos Intraorais - AIO

LILIAN CHRYSTIANE GIANNASI MARSON

SP Palestrante

10:05 - 10:15
Às terapias fonoaudiológicas

Vanessa Ieto

SAO PAULO / SP Palestrante

10:15 - 10:25
Das Cirurgias Ortognáticas

OTAVIO LUIZ FERRAZ

SAO PAULO / SP Palestrante

10:25 - 10:35
Discussão

10:35 10:35 - 11:15

INTERVALO / APRESENTAÇÃO DE PÔSTER

10:35 - 11:15

INTERVALO / APRESENTAÇÃO DE PÔSTER

10:35 - 11:15

INTERVALO / APRESENTAÇÃO DE PÔSTER

11:15 11:15 - 11:55

CONFERÊNCIA MAGNA: CRONOTIPO

CLAUDIA ROBERTA DE CASTRO MORENO

COTIA / SP Moderadora

11:15 - 11:35
Cronotipo

TILL ROENNEBERG

GERMANY Palestrante

11:35 - 11:45
Discussão

11:15 - 12:30

ABORDAGENS NÃO FARMACOLÓGICAS DA INSÔNIA - DEBATE INTERDISCIPLINAR

RODRIGO PEDROSA

RECIFE / PE Moderador

11:15 - 11:30
Papel do Educador físico na abordagem não farmacológica da insônia

EDUARDO HENRIQUE ROSA SANTOS

UBERLANDIA / MG Palestrante

11:30 - 11:45
Papel do Nutricionista na abordagem não farmacológica da insônia

FERNANDA NAUFEL

SAO PAULO / SP Palestrante

11:45 - 12:00
Papel do Psicólogo na abordagem não farmacológica da insônia

SILVIA GONCALVES CONWAY

SAO PAULO / SP Palestrante

12:00 - 12:15
Papel do médico na abordagem não farmacológica da insônia

PAULO MEI

Palestrante

12:15 - 12:30
Discussão

 
11:55    
12:30      
12:35 12:35 - 14:05

SIMPÓSIO SATÉLITE

12:35 - 14:05

SIMPÓSIO SATÉLITE

12:35 - 14:05

SIMPÓSIO SATÉLITE

14:05      
14:15 14:15 - 14:55

CONFERÊNCIA MAGNA: INSÔNIA

EUS VAN SOMEREN

NETHERLANDS Palestrante

Andrea Frota Bacelar Rego

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenadora
14:15 - 15:00

DISTÚRBIOS RESPIRATÓRIOS DO SONO E ASSOCIAÇÕES

DANILO ANUNCIATTO SGUILLAR

SAO PAULO / SP Moderador

14:15 - 14:25
Alterações da deglutição em pacientes com AOS

Gabriele Ramos de Luccas

BAURU / SP Palestrante

14:25 - 14:35
Bases ósseas e associações odontológicas determinantes da AOS

Cauby Maia Chaves Junior

FORTALEZA / CE Palestrante

14:45 - 15:00
Discussão

14:15 - 14:55

CIÊNCIA DE DADOS E INOVAÇÕES TECNOLÓGICAS NO DIAGNÓSTICO E MANEJO DOS DISTÚRBIOS DE SONO: QUAL VALOR PARA A PRÁTICA CLÍNICA?

Rogério Santos Silva

SANTOS / SP Moderador

14:15 - 14:25
Dispositivos Vestíveis (Wearables)

LIVIA LEITE GOES GITAI

MACEIO / PE Palestrante

14:25 - 14:35
Dispositivos Não vestiveis (Non Weareables)

LUCAS FIGUEIREDO

SAO PAULO / SP Palestrante

14:35 - 14:45
Dispositivos de aproximação (Nearbles)

George do Lago Pinheiro

SAO PAULO / SP Palestrante

14:45 - 14:55
Discussão

14:55    
15:00 15:00 - 15:50

HIGIENE DO SONO E EFEITO BIDIRECIONAL DA PRÁTICA DO EXERCÍCIO FÍSICO

ANDREA MACULANO ESTEVES

LIMEIRA / SP Moderadora

15:00 - 15:20
Bidirectional relationships between physical activity and sleep

KELLY BARON

UNITED STATES Palestrante

15:20 - 15:30
Higiene do sono: exercício físico noturno prejudica o início do sono?

Marcos Gonçalves de Santana

JATAI / GO Palestrante

15:30 - 15:40
O exercício físico em uma sociedade restrita de sono

RENATO DE CARVALHO GUERREIRO

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

15:40 - 15:50
Discussão

15:00 - 15:50

EVIDÊNCIAS SOBRE MELATONINA

Clarissa Bueno

SAO PAULO / SP Moderadora

15:00 - 15:10
Aspectos fisiológicos da Melatonina

FERNANDA GASPAR DO AMARAL

SAO PAULO / SP Palestrante

15:10 - 15:20
Ritmos circadianos e seus transtornos na infância e adolescência

RENATA DE ANDRADE PRADO GOBETTI

VALINHOS / SP Palestrante

15:20 - 15:30
Aplicações clínicas da Melatonina

ELAINE CRISTINA MARQUEZE

SAO PAULO / SP Palestrante

15:40 - 15:50
Discussão

15:00 - 15:50

COMORBIDADE APNEIA DO SONO E INSÔNIA (COMISA)

CRISTINA SALLES

SALVADOR / BA Moderadora

15:00 - 15:10
Quais tipos e fenótipos da insônia e da AOS incluídos no distúrbio de sono insônia + AOS?

Geraldo Lorenzi - Filho

SAO PAULO / SE Palestrante

15:10 - 15:20
Epidemiologia da COMISA

MARCELA YANAGIMORI

SAO PAULO / SP Palestrante

15:20 - 15:30
Desfechos do tratamento da COMISA (revisão de estudos randomizados recentes)

LUCIANE IMPELLIZIERE LUNA DE MELLO

SAO PAULO / SP Palestrante

15:30 - 15:40
Aspectos psicológicos envolvidos na COMISA

KSDY MAIARA MOURA SOUSA

CAMPINAS / SP Palestrante

15:40 - 15:50
Discussão

15:50 15:50 - 16:50

INTERVALO / APRESENTAÇÃO DE PÔSTER

15:50 - 16:50

INTERVALO / APRESENTAÇÃO DE PÔSTER

15:50 - 16:50

INTERVALO / APRESENTAÇÃO DE PÔSTER

16:50      
17:00 17:00 - 17:40

CONFERÊNCIA MAGNA: Diagnostic criteria and treatment of Restless Sleep Disorder

Gustavo Moreira

SAO PAULO / SP Moderador

LOURDES DELROSSO

UNITED STATES Palestrante
17:00 - 17:50

OBESIDADE E APNEIA DO SONO

SONIA MARIA G P TOGEIRO MOURA

SAO PAULO / SP Moderadora

17:00 - 17:10
Obesidade infantil e apneia do sono

BEATRIZ NEUHAUS BARBISAN

SAO PAULO / SP Palestrante

17:10 - 17:20
Suporte à perda de peso baseado em evidências atuais

Glaucia Carneiro

BARUERI / SP Palestrante

17:20 - 17:30
Efeito do ganho de peso nas características faciais por fotografia

TATIANA DE AGUIAR VIDIGAL

SAO PAULO / SP Palestrante

17:30 - 17:40
Mecanismos similares da obesidade e envelhecimento na gênese da apneia do sono 

PEDRO RODRIGUES GENTA

SAO PAULO / SP Palestrante
17:00 - 18:00

ACTIGRAFIA: CONSENSO E DIRETRIZES DE UTILIZAÇÃO

Mario Pedrazzoli

SAO PAULO / SP Coordenador

17:00 - 17:10
Visão Geral do Consenso Brasileiro de Actigrafia

Mario Pedrazzoli

SAO PAULO / SP Palestrante

17:10 - 17:20
Variáveis do sono e circadianas obtidas por meio de registros actigráficos

BRUNO DA SILVA BRANDAO GONCALVES

MG Palestrante

17:20 - 17:30
Aplicação no estudo de ritmos circadianos

ANA AMELIA BENEDITO SILVA

SAO PAULO / SP Palestrante

17:30 - 17:40
Aplicações clínicas na avaliação e diagnóstico nos transtorno de sono

Andrea Cecilia Toscanini

SAO PAULO / SP Palestrante

17:40 - 17:50
Discussão

17:40  
17:50    
18:00      

Legenda

  • ATIVIDADE CIENTÍFICA
  • ABERTURA
  • INTERVALO
  • CONFERÊNCIA MAGNA
  • SIMPÓSIO SATÉLITE

15/12/2021 (Quarta-feira)

  SALA 1 SALA 2 SALA 3
09:00 09:00 - 09:40

CONFERÊNCIA MAGNA: MELATONINA: DA EVIDÊNCIA CIENTÍFICA À APLICAÇÃO CLÍNICA

FELIPE BEIJAMINI

REALEZA / PR Moderador

09:30 - 09:40
Melatonina: da evidência científica à aplicação clínica

JOSE CIPOLLA NETO

Palestrante

09:30 - 09:40
Discussão

   
09:40      
09:45 09:45 - 10:35

Interfaces dos Transtornos Neurológicos e Sono

LEONARDO GOULART

BARUERI / SP Moderador

09:45 - 09:55
Doenças cérebro vasculares e sono

CLELIA MARIA RIBEIRO FRANCO

RECIFE / PE Palestrante

09:55 - 10:05
Insônia e Doença de Alzheimer - Via de dupla mão?

SANDRA CRISTINA GONC MARTINEZ

RECIFE / PE Palestrante

10:25 - 10:35
Discussão

09:45 - 10:35

ABORDAGEM MULTIDISCIPLINAR DA APNEIA DO SONO NA CRIANÇA

Silke Anna Theresa Weber

SP Moderadora

09:45 - 09:55
Papel do pediatra na AOS infantil

Simone Chaves Fagondes

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

09:55 - 10:05
Papel do otorrino na AOS infantil

Edilson Zancanella

INDAIATUBA / SP Palestrante

10:05 - 10:15
Papel do dentista na AOS infantil

THAYS CROSARA ABRAHAO CUNHA

UBERLANDIA / MG Palestrante

10:15 - 10:25
Papel do fonoaudiólogo na AOS infantil

MARIELI TIMPANI BUSSI

CAMPINAS / SP Palestrante

10:25 - 10:35
Discussão

09:45 - 10:45

DISCUSSÃO DE CASOS II

STELLA MARCIA AZEVEDO TAVARES

SAO PAULO / SP Coordenadora

09:55 - 10:05
CASO 2 - HSPE SP

10:05 - 10:15
CASO 3 - UFPE

10:25 - 10:35
Discussão

10:35 10:35 - 11:15

INTERVALO / APRESENTAÇÃO DE PÔSTER

10:35 - 11:15

INTERVALO / APRESENTAÇÃO DE PÔSTER

10:35 - 11:15

INTERVALO / APRESENTAÇÃO DE PÔSTER

10:45
11:15 11:15 - 12:15

SONO, SAÚDE MENTAL E COGNIÇÃO DURANTE A PANDEMIA DE COVID-19: UMA ABORDAGEM ONTOGENÉTICA

PEDRO GUILHERME BARBALHO CAVALCANTI

Moderador

11:15 - 11:25
Hábitos de sono e condições de estudo em adolescentes durante a pandemia de COVID-19. 

Carolina Virginia Macêdo de Azevedo

NATAL / RN Palestrante

11:25 - 11:35
Sono e cognição em adultos em tempos de pandemia de COVID-19 - O que há de novo?

MAIRA MEDEIROS HONORATO FERRARI

SAO PAULO / SP Palestrante

11:35 - 11:45
Hábitos de sono, qualidade de vida, aspectos psicossociais e teleatendimentos em idosos: antes e durante a COVID-19

KATIE MORAES DE ALMONDES

PARNAMIRIM / RN Palestrante

11:45 - 11:55
Distúrbios respiratórios do sono e COVID: Correlações

FERNANDA OLIVEIRA CHIBANTE

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

11:55 - 12:05
Saúde mental e COVID em sua interface com o sono

Alexandre Pinto de Azevedo

SP Palestrante

12:05 - 12:15
Discussão

11:15 - 12:05

A DIFÍCIL SELEÇÃO DE TRATAMENTO DA AOS: QUANDO EU NÃO INDICARIA

LIA RITA AZEREDO BITTENCOURT

SAO PAULO / SP Moderadora

11:15 - 11:25
Quando não indicar Aparelho Intraoral - AIO

MARCO ANTONIO CARDOSO MACHADO

SAO PAULO / SP Palestrante

11:25 - 11:35
Quando não indicar terapia fonoaudiológica

ESTHER MANDELBAUM GONCALVES BIANCHINI

SAO PAULO / SP Palestrante

11:35 - 11:45
Quando não indicar cirurgia

Sandra Doria Xavier

SAO PAULO / SP Palestrante

11:45 - 12:00
Discussão

 
12:05    
12:15      

Legenda

  • CONFERÊNCIA MAGNA
  • ATIVIDADE CIENTÍFICA
  • INTERVALO